Warning: Use of undefined constant ĎWP_MEMORY_LIMITí - assumed 'ĎWP_MEMORY_LIMITí' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/clients/client66/web80/web/wp-config.php on line 2

Warning: Use of undefined constant Ď512Mí - assumed 'Ď512Mí' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/clients/client66/web80/web/wp-config.php on line 2
I SPELLING BEE MUNICIPAL 2019 РSecretaría de Educación Municipal
Síguenos

Preguntas frecuentes  

I SPELLING BEE MUNICIPAL 2019

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Spelling Bee  Competencia que consiste en el deletreo de palabras con un grado de dificultad variable; actividad muy popular entre los estudiantes cuyo concepto se originó en los Estados Unidos llevándose a cabo en varios países.

A través de la actividad Spelling Bee los estudiantes podrán:

  • Utilizar el idioma Ingl√©s
  • Aprender nuevo vocabulario
  • Demostrar sus habilidades en el idioma y Compartir con sus compa√Īeros
  • Trabajar en equipo a trav√©s de intercambio de ideas y experiencias
  • Desarrollar la Autoestima

 

Durante los d√≠as ¬†27,¬† 28,¬† 29¬† y 30 ¬†de Mayo/2019¬† ¬†el √Ārea Calidad de la Educaci√≥n ¬†en ¬†el ¬†Programa BILING√úISMO ¬†de la Secretar√≠a de Educaci√≥n Municipal de C√ļcuta, con la participaci√≥n activa de las Instituciones Educativas de car√°cter Oficial, se realizaron los zonales ¬†del ¬†¬†I SPELLING BEE MUNICIPAL¬† 2019;¬† en la cual se seleccionaron ¬†8 Estudiantes que participar√°n en la Gran Final el pr√≥ximo 30 de Agosto/2019; Esta actividad se realiz√≥ en el INSTITUTO TECNICO GUAIMARAL, ¬†contando con¬† un jurado con experticia Profesional y Nativo: Mr. GUSTAVO ALTAMIRA, BELKIS MONCADA, DEJAH LEE.¬† Tambi√©n acompa√Īaron el Evento durante los 4 d√≠as Los estudiantes del Grupo de Baile de la IE ALEJANDRO GUTIERREZ CALDERON¬† y muestras de Canci√≥n en Ingl√©s de las IE ¬†SAN JOSE DE CUCUTA, ANDRES BELLO, CARLOS PEREZ ESCALANTE, LOS SANTOS APOSTOLES y BUENA ESPERANZA;¬† El¬† I¬† SPELLING BEE MUNICIPAL 2019 ¬†est√° siendo patrocinado por el Instituto USE EL INGLES¬† Representante Legal Sr. Alef Cruz.

Las Instituciones Educativas que participaron: 

ZONA 1

SAN JOSE DE CUCUTA, ANTONIO NARI√ĎO, SANTO ANGEL, SAN FRANCISCO DE SALES, MISAEL PASTRANA BORRERO, ALEJANDRO GUTIERREZ CALDERON, EL RODEO, JULIO PEREZ FERRERO, JOSE AQUILINO DURAN, LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO:¬†

GANADORES: Jorge Arturo Galvis Zambrano  IE MISAEL PASTRANA BORRERO  y  Joiver Snayder Joya Vera  IE LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO.

[slideshow_deploy id=’7970′]

 

ZONA 2 

NUESTRA SE√ĎORA DE FATIMA, PABLO CORREA LEON, FRANCISCO JOSE DE CALDAS, SIMON BOL√ćVAR, CLUB DE LEONES, CARLOS PEREZ ESCALANTE, INEM JOSE EUSEBIO CARO, INSTITUTO TECNICO GUAIMARAL, ANDRES BELLO, GREMIOS UNIDOS, EUSTORGIO COLMENARES BAPTISTA, MUNICIPAL AEROPUERTO, TOLEDO PLATA.

 

GANADORES: Juan Pablo Casta√Īeda S√°nchez¬† IE FRANCISCO JOSE DE CALDAS¬† y¬†¬† Juan Carlos Pineda F. IE CLUB DE LEONES NO 29.

[slideshow_deploy id=’7982′]

ZONA 3 

INTEGRADO JUAN ATALAYA, LOS SANTOS APOSTOLES, SAN BARTOLOME, MARIANO OSPINA RODRIGUEZ, JUANA RANGEL DE CUELLAR, CRISTO OBRERO, PADRE MANUEL BRICE√ĎO JAUREGUI, PABLO NERUDA, PRESBITERO DANIEL JORDAN, CARLOS RAMIREZ PARIS, RAFAEL URIBE URIBE, LA DIVINA PASTORA.

 

GANADORES: STEFANY SUSANA DUARTE RABELO  IE INTEGRADO JUAN ATALAYA  y  FRANCY TATIANA CASTRO RAMIREZ  IE RAFAEL URIBE URIBE.

[slideshow_deploy id=’7993′]

 

ZONA 4 

INSTITUTO TECNICO RAFAEL GARCIA HERREROS, BUENA ESPERANZA, FRAY MANUEL ALVAREZ, PUERTO NUEVO, MEGACOLEGIO BICENTENARIO, MEGACOLEGIO MINUTO DE DIOS ‚Äď POLICARPA SALAVARRIETA.

GANADORES:¬†¬† SEBASTIAN PEREZ PACHECO IE PUERTO NUEVO¬† y¬† ASTRID SARAHY LE√ďN SOLANO MEGACOLEGIO MINUTO DE DIOS¬† POLICARPA SALAVARRIETA.

[slideshow_deploy id=’8007′]

 

 

Publicaciones recientes

Enlaces de interés

Ir al contenido